AGENDA

L’ordre des panels pourrait être modifié.

RÉUNIONS BILATÉRALES

Nous vous informons que des salles seront disponibles pour des discussions bilatérales de haut niveau au cours de la conférence :
le 18 avril – de 11h45 à 17h30,
le 19 avril – de 09h00 à 12h30.

Afin de réserver une salle, veuillez-vous adresser à a.maszewska@boom.com.pl

JOUR 1

08.00 – 09.00

ENREGISTREMENT ET CAFÉ DE BIENVENUE

09.00 – 09.30

CÉRÉMONIE D’OUVERTURE

DISCOURS DE BIENVENUE:
M. Marek Gróbarczyk
Ministre de l’Economie maritime et des Voies navigables de la République de Pologne
Mme Olga Algayerova
Secrétaire exécutive de la Commission économique pour l’Europe des Nations unies
Ms. Magda Kopczynska
Director for Waterborne Transport, Directorate-General for Mobility and Transport, European Commission

09.30 – 11.00

SÉANCE PLÉNIÈRE
Développement coordonné des voies navigables

BUT DE LA SESSION:
Echange d’informations concernant le développement du secteur des
voies navigables au sein des Etats membres de l’UE et au-delà ; objectifs
communs et initiatives stratégiques communes.

ANIMATEUR:
– M. Andrey Vasiliev, Adjoint du Secrétaire exécutif, CEE-ONU

INTERVENANTS:
S.E. M. Marek Gróbarczyk, Ministre de l’Economie maritime et des Voies navigables de la République de Pologne
S.E. M. Anatoly Sivak, Ministre des Transports de la Biélorussie
S.E. M. Mahamadou Karidio, Ministre des Transports du Niger
S.E. Mme Ana Paula Mendes Vitorino, Ministre des Affaires maritimes du Portugal
S.E. M. Jiang Mingbao, Ingénieur en Chef, Ministère des Transports de la République
populaire de Chine
S.E. M. Sergey Aristov, Secrétaire d’Etat, Vice-Ministre des Transports de la Fédération de
Russie
S.E. M. Pailin Chuchottaworn, Vice-Ministre des Transports de la Thaïlande
S.E. M. Andriy Galushchak, Secrétaire d’Etat, Ministère de l’Infrastructure de l’Ukraine
M. Josip Bilaver, Ministre Adjoint, Ministère de la Mer, des Transports et de
l’Infrastructure de la Croatie

11.15 – 11.45

PAUSE CAFÉ

11.45 – 13.00

SESSION I
LA NAVIGATION FLUVIALE DANS LE MONDE : L’EXPÉRIENCE DES BASSINS ET DES COMMISSIONS DES RIVIÈRES

BUT DE LA SESSION:
Souligner le rôle des Commissions des Rivières pour assurer la liberté de
navigation, les systèmes de régulation et la sécurité sur les rivières internationales, soutien au développement du transport fluvial régional sur le plan local et mondial

ANIMATEUR:
Mme. Magda Kopczyńska, Directrice de la mobilité innovante et durable à la Direction générale de la mobilité et des transports, Commission européenne

INTERVENANTS:
M. Bruno Georges, Secrétaire Général de la Commission Centrale pour la Navigation du Rhin
M. Petar Margić, Directeur Général de la Commission du Danube
M. Željko Milković, Secrétaire adjoint à la navigation de la Commission internationale du bassin de la rivière Sava
M. Pravir Pandey, Office des voies navigables de l’Inde
M. Danladi Ibrahim, Office national des voies fluviales du Nigéria
M. Harrie de Leijer, expert multimodal international, STC-Nestra

13.00 – 14.00

DÉJEUNER au lieu de la conférence

14.00 – 15.30

SESSION II

GRANDS PROJETS INTERNATIONAUX ET INVESTISSEMENTS DANS LES VOIES NAVIGABLES. RÔLE DES ENTREPRISES DANS LE SOUTIEN AU DÉVELOPPEMENT DES VOIES NAVIGABLES.

BUT DE LA SESSION:
Souligner les projets internationaux les plus importants concernant le développement de l’infrastructure des voies navigables et présenter le rôle du soutien des entreprises
au développement du secteur.

ANIMATEUR:
M. Marcin Osowski, Vice-président du Port maritime de Gdańsk

INTERVENANTS:
M. Lubomir Fojtu, Directeur du Directoire des Voies navigables tchèques
M. Wolfgang Hebenstreit, Secrétaire Général de l’Union européenne des transports fluvio- maritimes (ERSTU)
M. Jacek Małek, President du Directoire, Damen Shipyards Koźle Sp. z o.o.
M. Fabio Sai, Agence interrégionale de la rivière Po
Mme Alison Bartle, Directrice chez Aqua-Media International Ltd
Mme Maria Stępniewska, Vice President, ENERGA Invest Ltd

15.30 – 16.00

PAUSE CAFÉ

16.00 – 17.30

SESSION III
L’AVENIR DU TRANSPORT FLUVIAL, PROGRÈS TECHNOLOGIQUE ET INNOVATIONS – TRANSPORT FLUVIAL ET SYSTÈMES DE TRANSPORT INTELLIGENTS

BUT DE LA SESSION:
Présenter des solutions modernes et intelligentes pour le transport fluvial,
promotion d’une batellerie moderne, des innovations et de la numérisation

ANIMATEUR:
M. David Edwards-May, Président de Inland Waterways International (IWI)

INTERVENANTS:
M. Sim Turf, Consultant politique dans le domaine des voies navigables, Ministère flamand de la Mobilité et des Travaux publics
M. Geoffroy Caude, Président de l’Association mondiale pour l’Infrastructure du Transport sur eau (PIANC)
Mme Boguena Toupta, Secrétaire exécutive de l’Autorité du Bassin du Niger
M. Jurgen Troegl, viadonau River Information Services, RIS COMEX
M. Johan Boonen, Chef de projet, Watertruck+
M. Lech Lisicki, Director of the Oversize Segment and Special Loads, OT Logistics S.A.
M. Jerzy Matraszek, Expert indépendant, Greenpowersystem.

17.30 – 18.00

ADOPTION DE LA DÉCLARATION PAR LES MINISTRES

19.00

DÎNER SOLENNEL

LIEU: Bateau restaurant WRATISLAVIA

JOUR 2

08.30 – 09.00

CAFÉ DE BIENVENUE

09.00 – 10.00

SESSION IV
TRAVAIL ET ÉDUCATION DANS LA NAVIGATION FLUVIALE
BUT DE LA SESSION:
Comment rendre le métier plus attrayant, améliorer la qualité de l’éducation et des formations, présentation des approches universitaires internationales à la question de la formation professionnelle dans le secteur

ANIMATEUR:
Mme Christine Bader, Spécialiste, Secteur maritime et des Transports (MARITRANS) au Département de la politique sectorielle (SECTOR), Organisation internationale du Travail

INTERVENANTS:
M. Joris Kerkhofs, Secrétaire national et Président de la section IN, Fédération européenne des travailleurs des transports
M. Stanisław Wojciech Kostecki, Professeur à l’Ecole polytechnique de Wroclaw, Faculté
du Génie civil
M. Wojciech Ślączka, Professeur de l’Académie maritime de Szczecin
M. Jens-Uwe Schröder-Hinrichs, Professeur à l’Université maritime mondiale
M. Kamil Zaremba, Président du Directoire de la Fondation OnWater

10.00 – 11.00

SESSION V
RÔLE DU TRANSPORT FLUVIAL DANS LA RÉDUCTION DES ​ÉMISSIONS DE CO2, EN TENANT COMPTE DU CHANGEMENT CLIMATIQUE, ATTEINTE DES OBJECTIFS DU DÉVELOPPEMENT DURABLE

BUT DE LA SESSION:
Promouvoir les voies navigables en tant qu’alternative respectueuse de
l’environnement

ANIMATEUR:-
Mr. Kamil Wyszkowski, Directeur Général de Global Compact Polska

INTERVENANTS:
M. Peter Scherm, principal gérant d’EUROMOT
M. Ivan Zavadsky, Secrétaire exécutif du Comité international pour la protection du
Danube (ICPDR)
Mme Aneta Muskała, Vice-présidente du Directoire de International Paper – Kwidzyn
Mme Karin de Schepper, Directrice générale de Inland Navigation Europe (INE)

11.00 – 11.30

PAUSE CAFÉ

11.30 – 12.30

SESSION VI
INSTRUMENTS JURIDIQUES IMPORTANTS POUR LE DÉVELOPPEMENT DE LA BATELLERIE EN EUROPE ET AILLEURS, CADRE JURIDIQUE DES VOIES
NAVIGABLES

BUT DE LA SESSION:
Souligner le rôle des conventions de l’ONU concernant les voies navigables, le cadre juridique existant des voies navigables ; obtenir des recommandations visant à les
perfectionner.

ANIMATEUR:
M. Jerzy Kleniewski, membre du Bureau du Comité Transport par Voies navigables CEE-ONU

INTERVENANTS:
M. Francesco Dionori, Responsable de la Section des Réseaux Transport & Logistique de
la Division du Transport durable, UNECE
Mme Theresia Hacksteiner, Secrétaire Générale de l’Association Internationale de
représentation des intérêts mutuels de la navigation fluviale, des assurances et de la tenue des
registres de batellerie en Europe (IVR)
M. Massimiliano Grimaldi, Président de l’Association Italienne des Règles de
Navigation sur Voies navigables

12.30

CÉRÉMONIE DE CLÔTURE

INTERVENANTS

MAREK GRÓBARCZYK

Minister of Maritime Economy and Inland Navigation of the Republic of Poland

OLGA ALGAYEROVA

Executive Secretary of the UN Economic Commission for Europe

MAGDA KOPCZYNSKA

Director for Waterborne Transport, Directorate-General for Mobility and Transport, European Commission

ANDREY VASILIEV

Deputy Executive Secretary, UNECE

ANATOLY SIVAK

Minister of Transport and Communications of the Republic of Belarus

MAHAMADOU KARIDIO

Minister of Transport of Niger

ANA PAULA MENDES VITORINO

Minister of the Sea of Portugal

JIANG MINGBAO

Chief Engineer, Ministry of Transport of the People’s Republic of China

SERGEY ARISTOV

State Secretary, Deputy Minister of Transport of the Russian Federation

PAILIN CHUCHOTTAWORN

Deputy Minister, Ministry of Transport of Thailand

ANDRYI GALUSCHCHAK

State Secretary of the Ministry of Infrastructure of Ukraine

JOSIP BILAVER

Assistant Minister, Ministry of the Sea, Transport and Infrastructure of Croatia

BRUNO GEORGES

Secretary General of the Central Commission for the Navigation of the Rhine

PETAR MARGIĆ

Director-General of the Danube Commission

ŽELJKO MILKOVIĆ

Deputy Secretary for Navigation of the International Sava River Basin Commission

PRAVIR PANDEY

Deputy Chair of the Inland Waterway Authority of India

DANLADI IBRAHIM

Acting Managing Director of the National Inland Waterways Authority (NIWA)

HARRIE DE LEIJER

International multimodal expert, STC-Nestra

MARCIN OSOWSKI

Vice President of the Seaport of Gdańsk

LUBOMIR FOJTU

Director at Directorate of the Czech Waterways

WOLFGANG HEBENSTREIT

Secretary General of the European River-Sea-Transport Union (ERSTU)

JACEK MAŁEK

President of the Board, Damen Shipyards Koźle sp.z o.o.

FABIO SAI

International Agency for the Po river

ALISON BARTLE

Director, Aqua-Media International Ltd

MARIA STĘPNIEWSKA

Vice President, ENERGA Invest Ltd

DAVID EDWARDS-MAY

President of the Inland Waterways International

SIM TURF

Policy Advisor Inland Navigation (Flemish Ministry of Mobility and Public Works)

GEOFFROY CAUDE

President of the World Association for Waterborne Transport Infrastructure (PIANC)

TOUPTA BOGUENA

Executive Secretary of the Niger Basin Authority

JUERGEN TROEGL

via donau River Information Services, RIS COMEX

JOHAN BOONEN

Project Manager, Watertruck+

LECH LISICKI

Director of the Oversize Segment and Special Loads, OT Logistics S.A.

JERZY MATRASZEK

Independent Expert, Greenpowersystem

CHRISTINE BADER

Specialist, Maritime and Transport Sectors Maritime and Transport Sectors Unit (MARITRANS) Sectoral Policies Department (SECTOR), International Labour Organization

JORIS KERKHOFS

National secretary and president of the IN Section, European Transport Workers’ Federation

STANISŁAW WOJCIECH KOSTECKI

Professor of Wrocław Politechnics, Faculty of Civil and Water Construction

AGNIESZKA DEJA

Maritime Academy in Szczecin

JENS-UWE SCHRÖDER-HINRICHS

Professor, World Maritime University

KAMIL ZAREMBA

President of the Fundation “On Water”

KAMIL WYSZKOWSKI

General Director Global Compact Poland

PETER SCHERM

General Manager of EUROMOT

IVAN ZAVADSKY

Executive Secretary of the International Commission for the Protection of the Danube River (ICPDR)

ANETA MUSKAŁA

Vicepresident of International Paper Kwidzyn

KARIN DE SCHEPPER

Director of Inland Navigation Europe

JERZY KLENIEWSKI

Member of the UNECE Inland Transport Committee Bureau

FRANCESCO DIONORI

Chief of Transport Networks & Logistics Section Sustainable Transport Division, UNECE

THERESIA HACKSTEINER

Secretary General of the International Association for the representation of the mutual interests of the inland shipping and the insurance and for keeping the register of inland vessels in Europe (IVR)

MASSIMILIANO GRIMALDI

President of the Italian Association of Inland Navigation Rules

Font Resize
Contrast